Ventes live - Lot 1198
Les amours pastorales de Daphnis et de Chloé, traduites du grec, de Longus, par Amyot.
LONGUS
€ 150 / 200
Paris, Didot l'Aîné, 1780
In-12 : frontisp., 200 pp. (rouss. sur les tr.).
Maroq. bleu nuit à grains longs signé Bozerian, roul. feuillée dorée cernant les plats, dos lisse avec pet. fleuron et faux nerfs dorés, cote de rangement "25" dorée en queue, filet doré sur les coupes, roul. dorée sur les remplis cernant les doublures de soie moirée rose, gardes de même soie, tr. dorées (plats frottés). Sous étui bordé moderne.
Frontispice gr. par Roger d'après Pierre-Paul Prud'hon (1758-1823), peintre qui travailla quasi exclusivement pour Didot comme illustrateur. Enrichi du portrait d'un cardinal gr. en médaillon par Aug. de Saint-Aubin, daté 1803. Cohen signale une éd. à la même date mais en [4]-196 pp. avec un frontispice non signé copié sur celui de l'éd. de 1718 dite "du Régent". Sobre et fine reliure avec usage de roulettes répertoriées par Culot (n° 33 et 9). Réf. Cohen 654 (coll. diff.). - Pas dans Reynaud. Prov. [Georges Petit].