Ventes live - Lot 404
Histoire de la vie politique et privée de Louis-Philippe.
DUMAS, Alexandre
€ 80 / 120
Paris, Dufour et Mulat, 1852
2 t. en 1 vol. gr. in-8°; 20 h.-t. protégés d'une serpente (texte n.c., rousseurs).
Demi-chagrin bleu nuit à coins par Dewatines, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos entièrement fleuronné doré (abeilles) à nerfs sertis de filets dorés, t. dorée (qqs lég. us.).
Première édition illustrée : 2 frontispices et 18 portraits et scènes diverses hors texte, tous finement gravés sur acier. Avec également 2 bandeaux armoriés. Réf. Vicaire III:395.