Ventes live - Lot 1218

Oeuvres choisies. Avec figures.

TRESSAN, Louis-Élisabeth de La Vergne de

€ 5.000 / 6.000

À Paris, Rue et Hôtel Serpente [- Maradan,- Desray], 1787-1791

12 vol. in-8° : xxiv-[4]-428, [4]-348, [4]-396, [4]-507, [4]-470, [4]-488, [4]-398, [4]-386, [4]-422, [4]-373, [4]-424, [4]-ii-387 pp. (qqs restaurations dont la marge sup. du dernier f. t. IV, qqs rares piqûres ou rouss., qqs pet. défauts dans le papier, pet. trou marg. p. IV-37).

Chagrin rouge signé Capé, plats cernés de filets et fleurons d'angles dorés, dos richement fleuronnés dorés à nerfs, filets et roul. fleuronnées dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (qqs pet. points blancs sur le plat sup. du t. I, qqs taches sur les plats du t. 12, qqs min. épidermures au plat inf. du t. IV, qqs minimes défauts sinon bonne condition).

Exemplaire exceptionnel dont l'histoire est relatée dans une note ms. au t. I. Alors qu'il est dans la coll. Renouard, il se présente en demi-reliure et enrichi des 21 dessins originaux de Marillier au lavis d'encre noire ayant servi à l'illustration gravée de l'éd. (1 portrait et 20 fig.). Acheté à la vente Thibaudeau, "il contenait en outre une centaine d'autres gravures ajoutées et a passé depuis dans la collection Du Tillet" (cfr Cohen). Il est ensuite encore truffé. Le possesseur note alors ce que lui a coûté l'ex. : le prix d'achat, celui de la rel. par Capé et l'encollage de 3 vol. ainsi que la façon dont il l'a enrichi : le total des suites ajoutées est : (1) pour "Roland furieux" : "les 46 gravures de l'Orlando, édition de Baskerville, et les 46 gravures de Cochin pr la traduction de Dussieux; beaucoup sont avant la lettre, et toutes de premier choix",- (2) "une suite moderne de Colin",- (3) pour "Jehan de Saintré" et "Gérard de Nevers" : la suite avant la lettre des gravures de la petite éd. de Didot,- (4) "plusieurs figures [...] ajoutées au corps d'extraits de Romans de chevalerie",- (5) "un grand nombre d'eaux-fortes et de portraits". "En tout : 21 dessins originaux, 12 portraits, 184 figures, vignettes et eaux-fortes = 217". Nous avons compté 219 hors-texte : 21 dessins (le front. au portrait de Tressan est inachevé : seul le décor est peint), 21 eaux-fortes d'après Marillier pour cette éd. et un ajout de 177 gravures par Cochin, Moreau le jeune, Eisen, Ciprani, Colin, etc., en divers états. Cette éd. des oeuvres de Tressan (1705-1783), militaire et physicien français connu pour ses adaptations de romans chevaleresques, est composée d'"Amadis de Gaule" (t. I-III), "Roland furieux" (t. IV-VI), du "Corps d'extraits de romans de chevalerie" (t. VII-X) et des "Oeuvres posthumes" ("t. XI-XII", publiés par Desray en 1791). Seuls les 9 premiers tomes sont tirés sur papier vélin ("Les 3 derniers volumes n'ont jamais été imprimés sur papier vélin"cfr Cohen) et certains cahiers sont imprimés sur papier bleuté. Réf. Cohen 999 (a peut-être écrit sa notice sur base de notre ex., mais donne des collation, adresse et dates différentes). Prov. Antoine-Augustin Renouard (1765-1853), industriel, libraire et bibliographe français (cfr. note ms., vendu en 1854, n° 2437). - Comte Adolphe Narcisse Thibaudeau (1795-1856), collectionneur d'estampes (id., vendu en 1857, n° 482). - Du Tillet (note sur la garde). - Ex-libris non identif. (croix de Malte sur fond criblé i.e. du Tillet ?). - [Georges Petit].

Lot 1218