Retour à l'aperçu

Lot 414

Ventes live

La famille Cardinal. Illustrations de Charles Léandre.

HALÉVY, Ludovic

€ 300 / 400

Bruxelles [i.e. Paris], [Emile Testard pour] Edmond Deman, 1892

Gr. in-8.

Maroquin bleu foncé signé Ch. Meunier, joli décor doré et mosaïqué sur le plat sup. (guirlande florale, oiseaux et motif galant), plat inf. orné en rappel (lég. frotté), dos à 5 nerfs orné dans le même style (terni, coiffes et mors visiblement restaurés), bordures ornées dorées (charnières assez grossièrement renforcées), t. dorée, peu rogné, couv. ill. cons

Charmante édit. de luxe  illustrée d'après Ch. Léandre de 27 eau-fortes par Louis Muller (vign. de titre, 10 hors-texte, 8 bandeaux et 8 culs-de-lampe) et de 31 bois par Léveillé (dont 2 sur la couv.). Tirage à 110 ex. num. (+ un tirage non num.). Un des 35 sur japon impérial imprimés au nom de Deman (n. 29 paraphé par Deman) contenant 3 suites des eaux-fortes sur même papier (2 suites en noir avec remarque dont l'eau-forte pure et 1 suite en bistre) et 1 suite des bois (sauf de la couv.). Complet des faux-titre et titre de la suite, également au nom de Deman. Ex. enrichi de 20 plaisantes aquarelles originales par Louis Gaudio (la 1ère seule signée) dont 5 à pleine page figurant e.a. les principaux protagonistes, les autres courant dans les marges. Spirituelle illustration pour ce roman qui se situe dans le milieu de l'Opéra et de la petite bourgeoisie parisienne. Ref. Fontainas et Van Balberghe p. 299. - Talvart & Place 8: 9:10. B. - Carteret XXe s.:IV:197.

Lot 414

HALÉVY, Ludovic