Ventes live - Lot 313
[Presse privée]
[Éloge de la typographie]. Allocution prononcée à l'ouverture de l'exposition "Le salon des bibliophiles" à Berlin le XIII. octobre MCMXXIX.
Weimar, Cranach Press, 1931
€ 1.500 / 2.000
In-4 agenda.
Maroquin poli rouge signé O. Dorfner, Weimar, cadre fileté doré sur les plats, dos muet à 5 nerfs (minime frottement), bordures filetées dorées, t. dorée, non rogné. Dans un emboît. moderne couvert de toile grise, étiq. de cuir rouge sur le dos. Bel ex.
Édition illustrée d'une initiale gravée sur bois par Eric Gill d'après Aristide Maillol, coloriée et dorée à la main par M. Goertz. Tirage à 129 ex. dont 19 h.c. Parmi les 115 sur papier de Monval fait à la main "d'après un procédé ancien retrouvé [...] par le comte Kessler, Aristide et Gaspard Maillol", un des 100 mis dans le commerce (n. 11). Les caractères ont été gravés spécialement d'après ceux utilisés par Nicolas Jenson à Venise en 1470. Belle impression sur la presse à bras privée fondée par le comte Harry Kessler (1868-1937), directeur du musée des Arts et Métiers de Weimar, revêtue d'une reliure en maroquin exécutée par Otto Dorfner (1885-1955); il possédait son propre atelier mais collabora aussi étroitement avec le Bauhaus à Weimar. Ref. Gill 347a. - COPAC. Manque à Bn-Opale plus.