Ventes live - Lot 1200

[Varia]

6 ouvr., dont un dialogue intitulé "Le jésuite défroqué", et des planches de mode (pet. us. ou défauts, marques de provenance).

€ 50 / 80

[MAIMBOURG, L.] - Le jésuite défroqué ou Les ruses de la société. Rome [= Pays-Bas ?], aux dépens de la société, [c. 1685 ?]. In-12°. Veau. Illustré d'1 frontispice.-- FABRICIUS, J.A. - Théologie de l'eau, ou Essai sur la bonté, la sagesse et la puissance de Dieu, manifestée dans la création de l'eau. Traduit de l'allemand. La Haye, Paupie, 1741. In-8°. Veau marbré. Supra libros de la famille de Pinto.-- MAIER, M. - Cantilenae intellectuales de phoenice redivivo; ou Chansons intellectuelles sur la résurrection du phénix. Traduites en françois sur l'original en latin. Paris, Debure, 1758. In-8°. Veau marbré.-- MALHERBE, Fr. de - Poésies rangées par ordre chronologique. Genève, s.n. [Paris, Cazin], 1777. In-24°. Veau de l'ép. Portrait en frontispice.-- AUGÉ, Cl. - Le livre de musique. Paris, Larousse, [1916 ?]. In-8°. Rel. d'éd. Ill. in texto.-- LUDOVICO, H. - Le procès inquisitorial de Gilles de Rais. Paris, Biblioth. des curieux, 1921. In-8°. Demi-perc. à coins. Illustré d'1 frontispice et 3 pl.-- 16 planches de mode féminine, la majorité rehaussée (extraites surtout du Journal des demoiselles). Prov. [Georges Petit].

Lot 1200