Lot 1141

Ventes live

Contes et nouvelles en vers.

LA FONTAINE, Jean de

€ 1.000 / 1.500

Paris, impr. de Didot l'aîné, 1795

2 vol., gr. in-4 : vii-[2]-280-[2], 334 pp. (qqs souill. et piq. locales, qqs rouss. au début et à la fin des vol., p. 39 souillée, rouss. sur les lithos ajoutées, traces de colle marg. sur les gravures des Fermiers généraux, 1 portrait détaché dans le t. 1).

Maroquin brun XIXe ou XXe s. (qqs min. frottements et lég. griffes), large fleuron losangé central serti d'un double jeu de filets dorés avec le cadre central ponctué de fleurons d'angles dorés, dos à 5 nerfs perlés et caissons fil. et fleuronnés dorés (min. frottements), doublures de chagrin poli vert cerné d'une dentelle dorée, triples gardes de papier peigne, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Étuis. Bel ex.

Édition de luxe tirée à 550 ex. et 1er tirage des figures gravées d'après Jean-Honoré Fragonard, Touzé, Mallet ou Monet. Originellement, cette illustration devait comporter 80 gravures mais sa réalisation fut interrompue par la Terreur et les troubles qui s'ensuivirent; les exemplaires "normaux" contiennent 20 planches achevées, toutes dans le t. I. Cependant, l'éditeur avait fait commencer la gravure de 37 compositions dont certaines n'existent qu'à l'état d'eau-forte pure, tandis que d'autres existent avant ou avec la lettre (i.e. les signatures et les numéros des pages gravés). Notre ex. contient 60 figures : 33 eaux-fortes pures, sur vergé, 2 épreuves d'état sur vergé ou vélin, 15 figures avant la lettre et 10 avec la lettre, sur vélin. Contient en outre l'eau-forte pure du fleuron de titre du t. I, d'après Choffard. T. I avec faux titre et titre, t. II sans le titre qui ne fut imprimé que plus tard. Ex. enrichi d'1 portrait de La Fontaine avant toute lettre, - d'une suite complète des figures d'une contrefaçon de l'édition des Fermiers généraux, 1777 (titre imprimé, portrait gravé par Macret d'après Ficquet et H. Rigaud, 2 frontispices et 82 figures d'après les compositions d'Eisen pour l'édition de 1762), - et d'une suite de 21 lithographies dont 11 d'après Devéria et 10 d'après Hersent (1 en épreuve d'état, 2 datées 1818 et 1819). Ref. Cohen 573 sq. - Rochambeau 104. Prov. La Bédoyère 2e vente ? (selon une note). - E. Délicourt (ex-libris). - P. Desq (ex-libris sur cuir rouge). - [Georges Petit].

Lot 1141

Contes et nouvelles en vers.

LA FONTAINE, Jean de