Retour à l'aperçu

Lot 306

Oeuvres [...].

MAROT, Clément

€ 1.200 / 1.500

Lyon, N. Scheuring, 1869-1870

2 t. en 4 vol., in-12 (1ers et dern. ff. lég. brunis).

Maroquin vermillon signé J. Larkins, cadres fil. et ornés dorés sur les plats, dos à 5 nerfs fil. et caissons ornés de lyres et petits fers dorés, filets et roulettes dorés sur les bordures, coiffe et coupes ornées dorées, tr. dorées. Infimes frottements et égratignures à la reliure sinon bel ex.

Édition suivant celle de Lyon, "A l'enseigne du Rocher", 1544, donnée par A. Philibert-Soupé qui signe la préface. Portrait-frontisp. dans le 1er vol, texte encadré d'un filet rouge, marque de l'imprimeur ancien in fine des 2 vol. Un des 4 ex. de tête sur peau de vélin (n. 4), support non signalé par Vicaire. Cette édition publiée par Antoine Rocher fut la dernière imprimée du vivant de Marot, et "la première où ses poésies soient fondues et classées par genre, et dans l'ordre adopté depuis; elle est augmentée de 35 pièces nouvelles [...]" (Tchemerzine). Ref. Vicaire V:540. - Cp. Tchemerzine/Scheler IV:496. Prov. [Georges Petit].

Lire plus

Oeuvres [...].

Lot 306