Lot 288

Ventes live

Féminies. Huit chapitres inédits dévoués à la femme, à l'amour, à la beauté. Par Gyp, Abel Hermant, Henri Lavedan, Marcel Schwob & Octave Uzanne. Frontispices en couleurs d'après Félicien Rops. Encadrements et vignettes de Rudnicki.

€ 1.500 / 2.000

Paris, pour les Bibliophiles contemporains, [1896]

Gr. in-8.

Maroquin cerise signé Ch. Meunier, plat sup. mosaïqué d'un motif symboliste polychrome (serpent enlaçant une vénéneuse orchidée sur semé de grelots), dos à 4 nerfs se prolongeant sur les plats par des filets à froid, orchidée mos. au centre, bordures ornées de grelots dorés et de têtes de fous mosaïquées dans les angles, contreplats et gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées à témoins, couv. et dos ill. cons. Sous étui bordé.

Édition originale tirée à 183 ex. réservés aux sociétaires + qqs h.c., tous sur japon (n. 136 pour Gustave Rubattel). Superbe illustration fin-de-siècle composée d'une couverture de G. de Feure coloriée au patron par Charpentier, un frontisp. gravé en couleurs par Gaujean d'après Krutké et 8 hors-texte gravés en couleurs à la poupée par Hellé, Fornet et Massé d'après F. Rops, accompagnés d'une suite en noir avec remarques; jolis encadrements polychromes floraux d'après Rudnicki et 1 pl. page finale en noir par G. Noury. Intéressante préface d'O. Uzanne, maître d'oeuvre de l'ouvr., dans laquelle il exprime la cause "absolument Ropsique" qui présida à la naissance de cet ouvr. collectif; les dessins de Rops sont extraits du fameux recueil "Cent croquis pour réjouir les honnêtes gens", composé par l'artiste pour M. Noilly et démembré après le décès de ce dernier. Superbe reliure mosaïquée de Charles Meunier, absolument contemporaine de l'ouvrage puisque datée de 1904. Ref. Rouir III, p. 697. - Exsteens 826-833. - Carteret XXe s., IV: 348. Prov. Gustave Rubattel (ex. nominatif). - [Georges Petit].

Lot 288