Ventes live - Lot 45

[Manuscrit]

"Répertoir [sic] de cuisinne [sic]".

Prix de marteau: € 550

€ 150 / 200

1re moitié 19e s

In-4° : [2]-50-[86 bl.]-[3] pp. (lég. tache dans la marge inf.) + 15 ff. volants cons. dans le soufflet sup.

Veau raciné de l'ép. à grand rabat, dos lisse (lég. us., qqs taches).

Recettes gourmandes de beignets aux pommes, meringues, brioches, gaufres à la cannelle, etc., et aussi de "dindon à la gellée", "pâté de pigeons", gigot de mouton à la royale, carpe farcie rôtie à la broche... Avec quelques nota bene donnant des conseils pour la réalisation des plats. Les ff. volants contiennent des recettes de jus de veau, de boeuf, "podding commun", "pour faire du verjus de pomme d'amour", et qqs-unes en néerlandais : "om nonnen vesten te backen", "om een suster te backent", "om sirop van limonade te maecken", etc. Selon une note ms. au crayon au plat inf., ce répertoire aurait été à l'usage des ursulines de Saint-Trond.

Lot 45