Ventes live - Lot 873

[Hunting - Fishing]

Dictionnaire théorique et pratique de chasse et de pêche [...].

DELISLE de SALES, Jean-Baptiste-Claude

Prix de marteau: € 80

€ 120 / 180

Paris, J.B.G. Musier fils, 1769

2 vol. in-8° : [4]-lvii-[3]-475, [4]-510-[2] pp. (mouill. au début et à la fin du t. 1, lég. bruni).

Demi-basane de l'ép., dos ornés dorés à nerfs (coins, mors et coiffes frottés). Ex. non rogné.

Édition originale de ce dictionnaire très complet qui traite aussi de pêche et chasse exotique (pêche à la baleine, chasse aux singes...). Ex. avec les cartons réclamés par les autorités ou la censure aux pp. 35-36, 65-66 et 153-154 du t. II; les dern. pp. de ce t. contiennent un "Traité de la police française sur la chasse et sur la pêche". Catalogue de Musier dans le t. I; errata et approb. dans le t. II. Vignettes gravées sur les titres.
Réf. Thiébaud I:260. - Souhart 559. - Conlon 69:717.
Prov. J.F. Nuboer (ex-libris). - Boucher, La Haye (ex-libris). - Bland (cachets).

Lot 873