Ventes live - Lot 74

4 éditions parisiennes de la Restauration.

Prix de marteau: € 50

€ 100 / 120

In-8° (rouss., qqs mouill.).

Pleines ou demi-reliures de l'ép. (± frottées, qqs défauts).

1. Viard, A. ; Fouret - Le cuisinier royal, ou L'art de faire la cuisine [...]. Barba, 1822. Rel. signée Carss, Glasgow (étiq.). Onzième édition, ill. de 3 gr. pl. dépl. entoilées représentant des plans de tables. Prov. Robert Bartholomeuw (ex-libris armorié). - 2. Albert, B. - L'art du cuisinier parisien, ou Manuel complet d'économie domestique [...]. Babeuf, 1822. (Pp. 157-160 manquantes rempl. par des photocopies, déch. et trav. de ver avec qqs pertes aux 1ers ff.). Deuxième éd., ill. d'1 front. et 3 pl. - 3. Id. - Le cuisinier parisien [...]. Dufour et Cie, 1828. (Sans les pl., fortes rouss.). Quatrième éd. du même ouvr. que le précédent sous un titre différent. - 4. Archambault - Le cuisinier économe, ou Élémens nouveaux de cuisine, de pâtisserie et d'office [...]. Renard, 1825. (Forte mouill. in fine). Troisième éd., ill. de 3 (sur 5) pl. dépl. avec plans de tables.

Lot 74