Ventes live - Lot 71

2 ouvrages en édition originale (Colombié et Gibault).

Prix de marteau: € 100

€ 150 / 200

In-8°, brochés.

1. Colombié, Auguste - Nouvelle encyclopédie culinaire. Cuisine et pâtisserie bourgeoises, conserves de ménage. Traité pratique à l'usage des jeunes filles. Guide indispensable pour la maîtresse de maison. Meulan-en-Yvelines, Réty, [1906-1907]. 3 vol. (non coupés). Colombié (1845-1920), professeur et fondateur des Cours de cuisine populaire, y explique les recettes avec une méthode "aussi simple que pratique et sûre" (Intro. de l'éditeur). Ill. du portrait de l'auteur (détaché). - 2. Gibault, Georges - Histoire des légumes [...]. Paris, Libr. horticole, 1912. (Qqs piq., vol. cassé). Ill. de qqs in texto. Prov. Envoi aut. s. à J.A. Leriche et l.a.s. de Gibault, 4 pp. in-12, du 20-12-1909, à un "Cher Monsieur" dans laquelle il évoque l'étymologie de flageolet, évoque ses recherches et mentionne l'"Histoire des légumes" sur laquelle il est en train de travailler, "je cherche à écrire un livre exact dans tous les détails".

Lot 71