Ventes live - Lot 64

[Pâtisserie]

Le nouveau pâtissier confiseur glacier [...]. Orné de nombreuses gravures dans le texte [...]. 1re édition. - 1er mille.

GIRARDIN, Léon

€ 200 / 300

Paris, chez l'Auteur, 1904

In-12.

Demi-basane rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (lég. frottée, cuir sali).

Édition originale "contenant 1067 recettes de pâtisserie, confiserie, petits fours secs et glacés, sirops et glaces. Conservation des sirops, pulpes, confitures, gelées et pâte de fruits, avec le bouchage pneumatique" (cfr titre). Illustré des portraits de l'auteur et du préfacier E. Darenne et de 10 pleines pp. sur 5 ff. in fine. Girardin travailla chez les meilleurs pâtissiers de Limoges, Angoulême et Bordeaux avant de venir travailler à Paris dans les meilleures maisons. Il fut collaborateur du journal "Cuisine française et étrangère" à partir de 1898 dont il devint le rédacteur en chef à la mort dde P. Lacam.
Réf. Bitting 186. - Pas dans Oberlé.
Joint : Bernardi - L'art de donner des bals et soirées ou Le glacier royal [...]. Bruxelles, Soc. typogr. belge, 1845. In-8° (grande mouill. au début et marg. à la suite, vol. cassé). Broché (grand manque à la couv. inf.). Illustré de 5 pleines pp. fig. des plans de décoration de table. (2 vol.)

Lot 64

GIRARDIN, Léon