Ventes live - Lot 63

[Pâtisserie]

Le pâtissier royal parisien, ou Traité élémentaire et pratique de la pâtisserie ancienne et moderne; suivi d'observations utiles aux progrès de cet art, et d'une revue critique des grans bals de 1810 et 1811. Deuxième édition, revue et corrigée. Ouvrage orné de 41 planches dessinées par l'auteur, comprenant 182 sujets, gravés au trait par MM. Normand fils, Hibon et Thierry.

CARÊME, Marie-Antoine

€ 600 / 800

Paris, chez l'auteur, 1828

2 vol. in-8°; titre gravé et 40 h.-t. (nombreuses rouss. sauf à qqs endroits, qqs ff. et pl. au vol. II lég. brunis, mouill. marg., tache brune aux coins sup. dans le dernier 1/3 du vol. II).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré bleu, dos lisses fil. dorés (frottée, dos - part. - et coiffes restaurés, mors inf. du vol. II part. fendu).

Seconde édition dédiée comme l'originale de 1815 à M. Boucher, contrôleur de la maison du prince de Talleyrand-Périgord. Illustré d'un titre gravé et 40 pl. dépliantes d'architecture culinaire. Carême apprit la pâtisserie mais était féru d'architecture. Il combina ses deux passions et son patron, le célèbre Bailly, exposa ses pièces montées inspirées par les architectures de Vignole et Palladio. Carême ouvrit par la suite sa propre boutique qu'il conserva jusqu'en 1813. Il revisita aussi la cuisine et servit par la suite le Premier consul Napoléon Bonaparte, Talleyrand et des cours étrangères avant de revenir à Paris chez Rothschild. Avec la signature de l’auteur, au verso du faux titre du t. I, authentifiant l'édition.
Réf. Vicaire 144-145. - Bitting 74. - Oberlé, Fastes, 188.

Lot 63

CARÊME, Marie-Antoine