Ventes live - Lot 55

Traité des festins.

MURET, Pierre

Prix de marteau: € 280

€ 300 / 350

Paris, G. Desprez, 1682

In-12 : [18]-230-[24] pp. (titre lég. sali, qqs trav. de ver marg., pet. mouill. en tête).

Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre rouge, tr. rouges (frotté, coiffes restaurées).

Édition originale, peu commune, traitant des festins chez les anciens : organisation, costumes, coutumes, conversations à table, abus en tous genres, etc. Le dernier chapitre est consacré aux "Réflexions chrestiennes pour éviter tous les désordres des festins". Le Cannois P. Muret (c. 1630 - c. 1690), parfois prénommé Jean par les bibliographes, fut premier secrétaire à l’ambassade d’Espagne puis aumônier du général des galères, le duc de Vivonne. Il a aussi publié "Cérémonies funèbres de toutes les nations".
Réf. Vicaire 614. - Cioranescu 50785. - Cp. Bitting 335.
Prov. Mention ms. en latin en partie effacée à la garde sup. - Robinson Crusoé (ex-libris mod.).
Joint, même format, rel. et condition similaire : [Bonnefons, Nicolas de] - Le iardinier françois qui enseigne a cultiver les arbres, & herbes potageres [...]. Desdié aux dames. [...]. Huitiesme edition. Paris, Compagnie des marchands libraires du Palais, 1665. Édition (orig. : 1651) ornée d'1 front. et 3 pleines pages. Rel. avec, mêmes éditeur et date (sauf le dernier) : 1. [Id.] - Les Delices de la campagne. Suite du Iardinier françois [...].Quatriesme edition [...]. Front. et 3 h.-t. - 2. Le Gendre [i.e. Andilly, Arnaud d' ?] - La maniere de cultiver des arbres fruitiers [...]. Nouvelle edition. - 3. Instructions pour les arbres fruictiers par M.R.T.P.D.S.M. Troisiesme edition. 1664. (2 vol.)

Lot 55

Traité des festins.

MURET, Pierre