Ventes live - Lot 61

Votre hachis parmentier n'aura plus jamais le même goût

Recherches sur les végétaux nourrissans, qui, dans les temps de disette, peuvent remplacer les aliments ordinaires. Avec de nouvelles observations sur la culture des pommes de terre.

PARMENTIER, Antoine Augustin

€ 500 / 600

Paris, L'Imprimerie royale, 1781

In-8° : xvi-599 pp. (lég. bruni).

Demi-basane de l'ép., dos lisse (coins émoussés et frottés, dos lég. frottés). Ex. à grandes marges.

Édition originale par le pharmacien militaire, agronome, nutritionniste et hygiéniste français A.A. Parmentier (1737-1813).Ill. d'une pl. gr. dépliante d'un moulin-râpe montrant comment extraire l'amidon des tubercules. Parmentier est surtout connu pour son action de promotion en faveur de la consommation de la pomme de terre dans l'alimentation humaine. Alors qu'il servait comme pharmacien militaire pour la France pendant la guerre de Sept Ans, Parmentier fut capturé par les Prussiens et, en prison en Prusse, il fut confronté à la consommation de pommes de terre, connues par les Français uniquement sous le nom d'aliment pour porc. Dès son retour, Parmentier mit tout en oeuvre en faveur de l'acceptation de la pomme de terre.
Réf. Vicaire 657 - Poggendorff II:362. - Oberlé, Fastes, 693. - BnF.

Lot 61

PARMENTIER, Antoine Augustin