Ventes live - Lot 42

Cuisine. Recueil de 117 recettes illustré par Édouard Vuillard [...], A. Dunoyer de Segonzac [...], André Villeboeuf [...].

LAROCHE, Henry Jean

Prix de marteau: € 430

€ 400 / 500

Paris, Arts & Métiers graphiques (Dehon & Cie, 1935)

In-4° (qqs piqûres, surtout marg., tache marg. p. 10).

Broché. Sous chemise et étui (pet. défauts) d'éd.

Édition originale ill. de 18 compositions en noir à pleine page : 6 lithographies par Vuillard, 6 eaux-fortes par Dunoyer et 6 eaux-fortes par Villeboeuf. Compilation de diverses recettes de cuisine française (oeufs, volaille, poissons, viandes, salades...) à l'exception du "Varach Malfouff ou Plat du Sirdar" à base de mouton. Tirage à 170 ex. num., un des 150 ex. sur Arches (n° 78).

Lot 42

LAROCHE, Henry Jean