Ventes live - Lot 339

Reliure romantique à plaque Restauration et dos "à la cathédrale"

[Binding]

L'imitation de Jésus-Christ, traduction nouvelle, de M. l'abbé Dassance [...]. Avec des réflexions tirées des Pères de l'Église, et de Bossuet, Fénelon, Massillon et Bourdaloue ; illustrée par MM. Tony Johannot et Cavelier [...].

Prix de marteau: € 220

€ 350 / 400

Paris, L. Curmer (impr. Everat), 1836

Gr. in-8° (qqs rouss.).

Maroquin aubergine poli de l'ép., large encadrement de roul. à froid, filets et fleurons dorés, angles int. ornés de motifs floraux mosaïqués de cuirs orange et vert clair, grande plaque Restauration centrale dorée et mosaïquée de cuirs orange, vert clair, vert olive et vert foncé, dos lisse caissonné doré et orné de motifs mosaïqués à la cathédrale, roul. dorée sur les coupes, doublures de tabis moiré vert amande cerné d'une roul. dorée, gardes du même maroquin doublées du même tabis cerné d'une fine roul. dorée, tr. dorées, plats de couv. ornée cons. (qqs min. frottements, coins lég. émoussés dont un avec pet. manque de cuir sur la chasse de gouttière). Bel ex.

Premier tirage des ill. de Tony Johannot : titre gr. en coul. et 10 h.-t. en noir gr. sur acier. Texte orné d'un encadrement, de lettrines et culs-de-lampe par Cavelier et Chenavard. Superbe reliure non signée mais de très belle facture.
Réf. Vicaire IV:484. - Carteret III:311.
Prov. Monogramme "L.C." couronné (cachet à la garde sup.).

Lot 339