Ventes live - Lot 62

[Pâtisserie]

Le pâtissier pittoresque [...]. 4e édition, revue et augmentée.

CARÊME, Marie-Antoine

€ 400 / 500

Paris, J. Renouard, Mansut, Tresse, Maison; Londres, W. Jeffs (P. Renouard), 1842

In-8°; titre gr. et 125 pl. (nombr. pet. rouss.).

Demi-veau de l'ép., plats de papier raciné, dos lisse orné doré, tr. bleues (frotté, plat sup. fortement).

Traité d'architecture pâtissière (orig. : 1815) illustré d'après Carême de 125 planches (dont 2 non num.) gravées au trait par L. Normand représentant un pavillon chinois sur un rocher, une fontaine arabe, une rotonde française, un belvédère anglais, une ruine de Baalbek, les ordres toscan, dorique, ionique, corinthien et composite, un pavillon italien, etc. Avec un titre gravé. Virtuose de la cuisine architecturée sur socle, Carême (1783-1833) fut le premier codificateur d'une cuisine française d'un luxe inouï et fut appelé "roi des cuisiniers et cuisinier des rois" car il mit son talent au service des grands du monde. Son style engendra une école culinaire basée sur le visuel.
Réf. Vicaire 145. - Bitting 75. - Cp. Oberlé, Fastes, 186 (éd. 1828).

Lot 62

CARÊME, Marie-Antoine