Ventes live - Lot 732

[Armorial binding]

L'Oedipe et l'Électre [...]. Tragédies grecques. Traduites en françois avec des remarques.

SOPHOCLE

Prix de marteau: € 220

€ 150 / 200

Paris, C. Barbin (impr. A. Lambin), 1692

In-12 : [16]-517 pp. (lég. bruni, pet. tache à 1 f.).

Maroquin rouge poli de l'ép., plats aux armes cernés d'un triple filet doré, dos à nerfs orné doré à la grotesque, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées sur marbrure (frotté, coins, coiffes et pet. manques au plat sup. et à un nerf habilement restaurés).

Première édition de cette traduction attribuée à André Dacier, réalisée avec la collaboration probable de son épouse Anne, née Le Fèvre (1645-1720).
Réf. Cioranescu 22906. - Grosperrin, J.-Ph. - "Les époux Dacier : Une bibliographie", in Littératures classiques, 2010, n° 72, pp. 259-286 (cit. p. 271).
Prov. Louis-Joseph d'Albert de Luynes (1672-1758), prince de Grimberghen, conseiller d'État de l'empereur Charles VII et ambassadeur à la cour de France (super ex-libris ; réf. Olivier 1844-1).

Lot 732

SOPHOCLE