Ventes live - Lot 756

[Elzevier Press - Politics]

Mémoires touchant les ambassadeurs et les ministres publics. Par L. M. P.

[VAN WICQUEFORT, Abraham]

€ 150 / 200

Cologne, P. Du Marteau [= La Haye, J. et D. Steucker], 1676

In-12 : 600 pp. (claire mouill. au cahier B, qqs lég. salissures ou taches).

Maroquin brun mod., plats cernés d'un filet à froid, dos fleuronné doré à nerfs, coupes ornées d'une roul. dorée, tr. jaspées (dos passé, très lég. frotté).

Édition originale, la 2e partie parut trois ans plus tard et manque dans beaucoup d'exemplaires (cfr Willems). L'auteur (1598-1682), interprète des États-Généraux et résident du duc de Brunswick à La Haye, avait été condamné à perpétuité en 1672, puis gracié. "C'est pour démontrer que le traitement qu'on lui faisait subir était contraire au droit des gens et aux prérogatives des ministres publics qu'il écrivit ces Mémoires" (Willems) mais aussi pour "établir le droit des ministres publics aussi bien que celui des princes qui les emploient", exploitant abondamment à titre d'exemple la référence des négociations de Münster (1648, La Paix de Westphalie vers l'Europe moderne, Paris, Impr. Nat., 1998, p. 231). Marque à la sphère au titre.
Réf. Willems 1902 (mentionne 627 pp. mais comparé à des ex. en ligne et des catalogues de bibliothèque est complet en 600 pp.). - Rahir 2580. - Cp. Berghmann 495 (éd. 1677), Barbier III:261 (id.).
Prov. Du Verdie[r] (mention ms. du 18e s.). - Georges Montandon (ex-libris armorié). - J.J. Olinger (id.).

Lot 756

[VAN WICQUEFORT, Abraham]