Ventes live - Lot 866

[French Revolution]

Liste générale et tres-exacte, des noms, âges, qualités et demeures de tous les conspirateurs qui ont été condamnés à mort par le tribunal révolutionnaire, établi a Paris par la loi du 17 août 1792, & par le second tribunal etabli à Paris par la loi du 10 mars 1793, pour juger tous les ennemis de la Patrie [...].

Prix de marteau: € 260

€ 250 / 400

Paris, Marchand, Berthé, Channaud, Libraires et Marchands de nouveautés, an II [1793] - an III [1795]

12 fasc. en 1 vol. in-8° : pagin. div. (rouss. ± fortes, qqs déch. avec parfois atteintes min. et renforts de papier, min. galeries de ver à qqs ff.).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (us., coiffes manquantes, pièce de titre lacunaire, plats bâillants, contregardes décollées).

Rare collection complète des 12 fascicules (32 pp. chacun sauf le n° XI : 27 pp.) dont le suppl. du n° IX (18-[1] pp.) où figurent e.a. les noms de Saint-Just et du "tyran" Robespierre. La publication s'interrompt avec la suppression du tribunal révolutionnaire, le 31 mai 1795.
Réf. Brunet, suppl. I:874 ("cette suite est rare"). - Tourneux I:3956. - Coll. La Bédoyère 1215.
Prov. G. van Lokeren (mention ms. au titre du 1er fasc.).
Joint : 1. Dictionnaire de l'Ancien Régime et des abus féodaux [...]. Par M. Paul D*** de P***. Paris, P. Mongie l'aîné (impr. de Fain), 1820. In-8° (qqs rouss.). Basane racinée de l'ép. (frottée, dos passé). Édition originale, titre orné d'une belle vignette allégorique lith. par Engelmann. Le "Discours préliminaire" et les art. signés "R.W." sont de Jean-Joseph Regnault-Warin. Réf. Saffroy 8009. Prov. Charles de Hoffmann, Bruxelles (ex-libris armorié). - 2. Goncourt, Edmond et Jules - Histoire de la société française pendant la Révolution. Paris, Quantin, 1889. In-4°. Demi-maroquin aubergine à coins de l'ép., plats de couv. ill. cons. (frotté, qqs épidermures). Int. très frais. Éd. ill. de 44 h.-t. dont 9 en coul., plus. sur double pl. Enrichi d'1 gravure de costume sur f. volante. Réf. Vicaire III:1029. (3 vol.)

Lot 866