Ventes live - Lot 853

[Erotica]

La paysane pervertie ou Les dangers de la ville ; Histoire d’Ursule R**, soeur d’Edmond, le paysan, mise-au-jour d’après les véritables lettres des personnages.

RÉTIF de LA BRETONNE, Nicolas-Edme

Prix de marteau: € 800

€ 300 / 350

La Haye, et se trouve à Paris, veuve Duchesne [Marie-Antoinette Cailleau], 1786

4 vol. pet. in-8° ; 8 front. (front. doublés, rares salissures).

Demi-veau blond à coins du XIXe s., plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison rouges et noires, t. dorées (min. frottements aux coiffes et coins). Bel ex.

Contrefaçon dont le texte est identique à celui de l'éd. originale de 1784. Chaque tome comprend deux parties ill. d'un front., 8 au total.
Réf. Lacroix 232:2 (signale par erreur 4 front.). - Rives-Child XXIX:6. - STCN 291393675 (impr. à Paris). - Cp. Cohen 872.
Prov. Moens (mention ms. au crayon à la fin de chaque vol.). - Dr Th. Behaegel, dermatologue à Bruxelles (note bibliogr. ms. sur un f. d'ordonnance, volant).
Joint : [Id.] - La découverte australe par un homme-volant, ou Le Dédale français ; nouvelle très-philosophique : suivie de la Lettre d'un singe, &c.a [...]. Leïpsick, et se trouve à Paris, s.n., [1781]. 2 vol. in-12 (incomplet des t. 3 et 4). Bradel demi-percaline olive à coins mod. Unique édition de ce rare et singulier récit d'anticipation. Ex. comprenant 2 (sur 4) front. et 18 (sur 19) pl., soit la quasi-totalité des étonnantes gravures, qqs-unes assez libres, montrant l'homme volant et d'étranges créatures : hommes-singes, hommes-ours, hommes-chiens, hommes-cochons, hommes-castors, etc. Réf. Rives-Child XXIII-1&2, pp. 278-281. (6 vol.)

Lot 853