Ventes live - Lot 742

La devineresse, ou Les faux enchantemens. Comédie. Représentée par la troupe du roy.

[CORNEILLE, Thomas; DONNEAU de VIZÉ, Jean]

Prix de marteau: € 150

€ 200 / 300

Paris, C. Blageart, 1680

In-12 : [8]-218-[1] pp. (qqs pet. et lég. rousseurs, rares taches).

Parchemin de l'ép., plat sup. titré à l'encre "Comedies", dos lisse (haut des plats manquant).

Édition originale de cette comédie jouée pour la première fois le 19 novembre 1679 au Théâtre de l'Hôtel Guénégaud et qui eut un succès retentissant. Elle fut jouée 47 fois de suite sans interruption. Le contexte de l'affaire des poisons explique sans doute en grande partie le succès de la pièce dont l'histoire repose sur Mme Jobin, devineresse, qui explique à ses consoeurs comment user de la crédulité des clients afin d'en tirer un maximum de profit. Titre imprimé en partie en caractères "tremblants" ainsi que le titre de l'avis au lecteur et les mots scènes, ce qui prouve qu'il s'agit bien de l'originale (cfr Avis au lecteur).
Réf. Barbier I:932. - Cioranescu 21817 et 25902.
Prov. Ex-libris non identifié aux initiales "TC" et à la devise "Le souvenir et l'espérance c'est la vie".

Lot 742