Ventes live - Lot 852

Célèbre et sulfureuse parodie masquée sous une fausse reliure au titre innocent

[Erotica - Cazin]

La pucelle d'Orléans, poëme héroï-comique en dix-huit chants.

[VOLTAIRE]

Prix de marteau: € 1.250

€ 350 / 450

Londres, s.n., 1780

In-18 : [4]-264 pp., sur vergé azuré ; 20 h.-t. (qqs lég. piqûres et rouss.).

Maroquin vert à grain long du XIXe s., triple encadrement de filets et roul. dorés cernant les plats, rose des vents dorée au centre, dos lisse fleuronné doré, coupes et coiffes guillochées, dent. int. dorée, tr. dorées (qqs taches). Sous boîtier-livre en maroquin rouge à long grain au décor similaire et du même atelier, dos lisse titré doré "L'homme et ses vertus. Poeme", int. doublé de soie ivoire, serrure sur la tranche gouttière (clé absente, mors-charnière usé, plat inf. bâillant, qqs pet. taches).

Faux Cazin selon Fontaine, reprenant l'ill. de l'éd. de Genève, 1777 (également un faux Cazin) : double front. (Voltaire assis devant Jeanne d'Arc et Jeanne en buste surmontant une vue de son supplice) et 18 eaux-fortes fort libres, non signées, connues sous le nom de "suite anglaise" et attribuées à Duflos d'après Marillier.
Ex. revêtu d'une charmante reliure malicieusement confinée dans un boîtier qui masque son licencieux contenu sous le titre "L'homme et ses vertus. Poème".
Réf. Fontaine, Cazin l'éponyme galvaudé, 200. - Pia 1192. - Bengesco 505 (ne signale que le portr. de Jeanne d'Arc). - ESTC T198604. - Cp. Dutel I:276:A-930/933, Cohen 1032.

Lot 852

[VOLTAIRE]