Ventes live - Lot 716

TOURNIER, Michel

Mythologie. Gravures originales de Trémois.

(Pamela Verlag, Oeuvres graphiques contemporaines), [1971]

€ 2.500 / 3.000

Gr. in-f°.

En ff. Sous chemise en cuir noir, plat sup. en papier gris argenté titré et orné en relief, et emboîtage en toile noire avec fenêtre en plexiglas (part. décollé) laissant apparaître le décor de la chemise par l'atelier Jean Duval.

Édition originale. Superbe illustration composée de 24 gravures à la pointe sèche, au burin et à l'eau forte présentées sur 12 ff. pliés en deux titrés (Aphrodite, Amphitrite I et II, Pan, Orion, Gorgone I, II et III, Narcisse, Minos, Théis et Pelée, Atlas), soit : 12 pleines pages, la plupart à caractère érotique, signées par l'artiste, protégées de serpentes en plastique transparent, et 12 médaillons leur faisant face. Tirage à 115 ex. + 15 h.c., un des 23 ex. sur grand vélin d'Arches num. en chiffres romains (n° XXIV), avec un dessin original, une suite sur Arches des 12 gravures sur cuivre découpés et signés. Très rare ouvrage.

Lot 716

TOURNIER, Michel