Un aveu de contrefaçon

486. [Fortsasiana - Manuscrits & autographes]

JANNET, Pierre

Lettre aut. s. à "Monsieur" [probablement un libraire de Bruxelles].

Paris, 14 novembre 1850

Bifeuillet in-8° : 1 p., sur papier vélin à en-tête impr. (lég. et uniformément bruni, pet. déch. et manque dans le bas du pli sans atteinte au texte).

Lettre du libraire, bibliophile et bibliographe parisien Jannet à un confrère bruxellois (Decq ou Heussner selon de le Court), accompagnant l'envoi d'un ex. de la contrefaçon du catalogue Fortsas qu'il venait d'éditer (G. de le Court 33:C). Il avoue sans vergogne : "Le soin que j'ai pris de contrefaire cet ouvrage me dispense d'en faire l'éloge" ; il évoque aussi la crédulité de Hermann Haensel (son pseudonyme) à l'égard de l'"Annulaire agathopédique".
Réf. [Court, G. de le] - "Jean-Népomucène-Auguste Pichauld, comte de Fortsas et Renier Chalon", in Le livre & l'estampe. 9, 1957, p. 34 (cite notre lettre).

Prix de marteau: € 150

€ 100 / 150