Ventes live - Lot 7

[Dutch school - Goltzius, after]

2 allégories féminines : l'Envie et la Gourmandise.

€ 150 / 200

16e siècle

2 eaux-fortes, 31,5 x 16,5 cm, papier vergé, signées et numérotées, légendées en latin (rognées sur cuv.).

Joint : Une vignette figurant les vertus Curiosité et Simplicité, extraite de l'un des ouvrages de Jacob Cats. Eau-forte, 16,2 x 15 cm.

Lot 7