Ventes live - Lot 641

"Fait divers", imaginé par Guy Lévis Mano, imagé par Raymond Gid.

LÉVIS MANO, Guy

Prix de marteau: € 90

€ 80 / 120

Paris, Librairie de la Plume d'or (L. Beresniak), 1932

In-8° oblong (marges lég. froissées, coin sup. du 1er f. plié).

En ff., sous chemise à rabat en papier goudronné d'emballage, recouverte de fin papier noir (étiq. absente, pourtour lég. frotté). Sous emboîtage en demi-basane noire, plats de japon noir, dos lisse titré or en long.

Édition originale de cette curieuse histoire de meurtre et de punaises, ill. de 6 pleines pages. 1/234 (sur 250) sur alfax (n° 214).
Réf. Coron 27.
Prov. [Marianne Delvaulx].

Lot 641

LÉVIS MANO, Guy