Ventes live - Lot 1006

[Belgium - Brussels]

GIBÈLE, Johann Nepomuk ; MADOU, Jean-Baptiste (d'après)

2 grandes vues de Bruxelles : "Vue perspective de la Place royale" et "Vue de la Porte Guillaume".

Bruxelles, J.L. Van Bever, [c. 1827]

€ 800 / 1.200

2 aquatintes en couleurs avec rehauts d'aquarelle et de gomme, ± 64 x 88 cm, papier vélin, signées en bas à gauche : "dessiné par C. Janssens" (J.B. De Noter pour la porte Guillaume), en bas au centre : "Figures par Madou", en bas à droite: "Gravé par Gibele" (qqs déchirures marg. en partie restaurées surtout à la Porte Guillaume avec manque dans la marge en haut et qqs lég. atteintes à l'image sans perte hormis 2 pet. trous dans le ciel, rares pet. taches dans le ciel de la Pl. Royale).

Sous passe-partout (± endommagés). Coloris bien frais.

Spectaculaires vues animées de personnages. Sur celle de la Place Royale figure le Passage des Colonnes, supprimé en 1827 lors du percement de la rue de la Régence.

Lot 1006