Retour à l'aperçu

Lot 761

L'Éventail japonais.

ELSKAMP, Max

Prix de marteau: € 14.500

€ 15.000 / 20.000

[Anvers, Martin Gijs, 5 mai 1886]

Pet. in-f° : 10 ff. volants, 24 x 32,5 cm, chacun précieusement cons. dans du papier cristal (lég. rousseurs sur de rares pl., fines galeries de ver à la pl. V).

Sous chemise en papier couleur brique et emboît. en tabis moiré beige postérieurs.

Édition originale du premier recueil d'Elskamp composé de six sonnets rédigés dans les premiers mois de 1884, reproduits par le procédé de la pâte à polycopier sur des fonds d'estampes japonaises. Ce recueil, distribué à ses amis, dont la justification annonce un tirage à 50 ex., fut probablement limité aux 15 ex. du tirage de tête. La production de 400 estampes (i.e. 8 x 50 ex.) dépassait probablement la demande ou tout simplement son budget. Jusqu'à ce jour, seul 8 exemplaires sont connus dont le nôtre.
Notre exemplaire, sur papier vergé non numéroté et sans la mention "uniques" barrée à la justification, est constitué de 10 feuillets, soit :
- un faux-titre avec grand cartouche de réserve pour le titre calligraphié horizontalement,
- un f. de justification (rouss., deux grandes et claires mouill.), sur papier vélin, sans doute imprimé avant la réunion de toutes les estampes,
- un f. avec estampe sur le haut cernant le titre et en-dessous dédicace à son ami Henry Vandevelde [sic],
- 6 ff. de sonnets avec
estampe sur le haut numérotés de I à VI, calligraphiés dans l'espace vierge laissé par l'estampe, en surimpression dans le champ de celle-ci ou dans un cartouche de réserve,
- un
deuxième faux-titre tout à fait identique au premier non mentionné dans les divers articles ou notices.
Avec cet ouvrage, Elskamp est un véritable précurseur dans l'esthétique du livre en intégrant l'ornement au texte, ce que préconisera quelques années plus tard W. Morris, qui insistait pour que l'illustration fasse partie intégrante de la page et du plan du livre. Il se situe également dans la vague de curiosité pour l'Extrême-Orient, initiée par les Goncourt et S. Bing, l'un des premiers introducteurs en France des arts japonais et chinois. Les estampes, toutes différentes, portent selon Pascal de Sadeleer deux signatures : celle de Sato Sei au faux-titre dans le cartouche rouge, et celle au f. de dédicace ainsi qu'à l'estampe VI de la maison Yamasa. Notre exemplaire présente seulement la signature de Sato Sei au faux-titre. En ce qui concerne le f. de dédicace, il est tout à fait certain que l'illustration fut réalisée par Henry Van de Velde. Le titre cerné par une ronde de crapauds soufflant dans des tiges de fleur d'où jaillissent de petits crabes est signée "Ĥ", ce qui serait les initiales de Van de Velde. Il s'agit de la première collaboration entre l'artiste et Elskamp avant celles entreprises pour "Dominical" (1892) et les "Six chansons du pauvre homme" (1895). C'est la seule oeuvre qu'Elskamp ait dédié de son vivant, hormis l'ultime recueil "Effigies" (1924, conservé sous forme d'épreuves et découvert en 1985) dédicacé au même Van de Velde.
Ce superbe ouvrage ne figure toutefois pas dans ses "Oeuvres complètes" (1967) et n'a jamais été réédité. Elskamp l'a en effet renié, opposant un désaveu de paternité à ce qu'il considérait comme un péché de jeunesse.
Réf. P. de Sadeleer, Bibliothèque d'un amateur [Cat. de vente], 1988, n° 11. - Chr. Berg, "Max Elskamp et l'Esthétique fin-de-siècle", in Bull. de l'Acad. royale de langue et de littératures françaises, XLVII/2, 1969, pp. 132-155. - O. Bivort, "Le premier Elskamp", in Textyles, 2003, pp. 1-13. - J. Marx, "Autour du livre-objet : le japonisme dans le projet esthétique de Max Elskamp (1862-1931)", in Revue belge d'archéologie et d'histoire de l'art, LXXVI, 2007, pp. 138-139.

Corrigenda :
- Selon des recherches plus récentes menées par Takagi Yoko et contrairement à ce qu'affirme Chr. Berg, les initiales "Ĥ" du f. de dédicace ne sont pas celles d'Henry Van de Velde mais celles de Sato Sei dont le nom apparaît dans le cartouche du faux-titre. Ces initiales sont aussi présentes au f. VI, sur la proue d'une barque. Van de Velde n'a donc aucunement illustré cet ouvrage. Réf. Takagi, Y - Japonisme in Fin de siècle art in Belgium. [Anvers], Pandora (Cahier 9), 2002, pp. 221-276.
- Seuls 4 ex. justifiés sont connus, le nôtre n'étant pas justifié.
- Ex. incomplet de la couverture.

Lire plus

L'Éventail japonais.

Lot 761

Rarissime ex. de ce péché de jeunesse de Max Elskamp