Retour à l'aperçu

Lot 1404

Contes et nouvelles en vers [...].

LA FONTAINE, Jean de

Prix de marteau: € 21.000

€ 18.000 / 25.000

Amsterdam [Paris, Barbou], 1762

2 vol. pet. in-8° : xiv-[2]-268-[2]-16, [2]-viii-[2]-306-[3] pp. ; 114 h.-t.

Maroquin rouge signé Marius Michel, listel de maroquin noir serti de filets dorés cernant les plats ornés d'un riche décor floral à entrelacs de style rococo doré et mosaïqué de maroquin noir, bleu nuit, citron et orange, dos à nerfs mosaïqué doré dans le style des plats, double filet doré sur les coupes, hachures sur les coiffes, doublures de maroquin citron orné d'une dentelle dorée, gardes de tabis vert bouteille, secondes gardes de papier marbré, tr. dorées. Sous chemises et étui commun assortis. Superbe ex.

Édition dite des "Fermiers Généraux", tirée à 1000 ex. hors commerce réservés auxdits Fermiers. Chef-d'oeuvre d'Eisen, l'ouvrage est illustré de 2 portraits gravés par Ficquet (l'auteur d'après Rigault et l'artiste d'après Vispré) et 80 pl. h.t. d'après Eisen par Aliamet, Baquoy, Delafosse, Flipart, Le Mire, Leveau, de Longueil et Ouvrier, 6 vignettes (2 sur les titres, 2 à pleine page et 2 bandeaux) et 53 culs-de-lampe par P.-P. Choffard dont le dernier orné de son portrait. L'édition contient une note biographique de 4 pp. rédigée par Diderot, le texte des éditions de 1685 et 1696 ainsi que 5 contes in fine, repris à l'édition de 1718 mais qui ne sont pas de La Fontaine. Notre exemplaire est considérablement enrichi de 32 pl. : 2 états suppl. du portrait de La Fontaine,- 1 état suppl. de celui d'Eisen,- 16 planches refusées (sur les 20 signalées par Cohen),- les 2 seules planches regravées par de Longueil ("Le cocu battu" et "Les cordeliers de Catalogne"),- un second état des 7 pl. suivantes : "Le faucon" (2e fig. : pl. inversée), "Alix malade" (sur f. volant), "Nicaise" (1 pl. inversée), "Féronde", "Le remède", "Le cas de conscience" (fig. découverte), "Le diable de Papefiguière" (id.),- 2 pl. extraites de la suite de Basan ("Le plaisir inattendu" - autre titre du "Cas de conscience" - et "La cruche"),- 2 pl. dans une version sensiblement différente ("La jument du compère Pierre" et "Promettre"). Magistrale reliure de Marius Michel s'inspirant des reliures mosaïquées de Padeloup.
Réf. Rochambeau, Contes, 79. - Cohen 558-571. - Reynaud 285.
Prov. M. Auboyer, avocat (ex-libris monogrammé à la devise "Quid a me refert, trita via, non insisto" ; réf. Archives de la Société française des collectionneurs d'ex-libris, 11, 1904, p. 131).

Lire plus

Lot 1404

Magnifique exemplaire dans une reliure à la Padeloup de Marius Michel