Retour à l'aperçu

Lot 142

Ventes live

Objet sculpté. [Debout, en uniforme et coiffé d'un bicorne, un bras dans le dos, l'autre tendu le long du corps].

€ 200 / 300

[C. 1900]

Flammé de Flandre, 40 x 7 cm (pet. éclat à un coin du socle), sommet creux.

Très semblable à la statuette reproduite par Van den Abeele, 29/3 à gauche, mais avec le bicorne empanaché ("Ces terres cuites vernissées étaient réalisées à la pièce. L'auteur en a recensé près d'une dizaine de motifs différents").

Lot 142