Ventes live - Lot 793

Présent offert au futur roi Léopold II

[Binding - Calligraphy]

DIERCKX, Jean

Historique de l'art d'écrire. Des progrès, de la décadence de cet art, et de son importance au point de vue des intérêts sociaux. Comprenant des considérations pédagogiques [...], et des planches reproduisant les écritures primitives et du moyen âge, propres à faciliter la lecture des anciens manuscrits.

S.l., 1857

Prix de marteau: € 700

€ 400 / 500

In-12 oblong : [66] pp., plume et encre brune ; 4 pl. lithogr. (qqs lég. migrations d'encre surtout au niveau des titres en gras, pet. tache marg. au titre).

Velours de l'ép., filet à froid cernant les plats, au plat sup. un grand monogramme "L" couronné brodé par E. Melotte de fil d'or et d'argent, de soie bleue et blanche et de perles, dos lisse muet, doublures et gardes de tabis ivoire (plusieurs perles manquantes). Sous boîtier de papier chagriné bordeaux, intérieur doublé de tabis rembourré (frotté, qqs pet. déchirures aux joints ext.).

Remarquable manuscrit autographe d'un ouvrage publié la même année à Bruxelles, chez Delevingne et Callewaert. Précédé d'un envoi au prince Léopold, duc de Brabant, signé par l'auteur, fonctionnaire au ministère de la Guerre. Il précise que le monogramme ornant la reliure est l'oeuvre d'Eugène Melotte, brodeur de feu la reine des Belges, mère du prince. Une conférence donnée en 1856 par l'auteur devant les membres du Cercle artistique d'Anvers est à l'origine de cet essai. Titre ornementé rehaussé d'or, de rouge, de vert et de bleu, deux lettrines rehaussées et texte encadré d'un filet rouge. Illustré des 4 pl. lithogr. de spécimens d'écritures anciennes réalisées pour la publication.
Réf. Bibliogr. nat. I:578.
Prov. Duc de Brabant, futur roi Léopold II (super ex-libris et envoi).

Lot 793

DIERCKX, Jean