Ventes live - Lot 1082
[Russia]
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée [...].
Paris, E. Bourdin, 1840
Prix de marteau: €
200
€ 100 / 120
Grand in-8° : [6, front. incl.]-vii-[1 bl.]-621-[3] pp. ; 23 pl. (qqs rouss.).
Demi-chagrin rouge de l'ép., papier marbré, dos orné lisse (queue déf.).
Belle édition ill. en premier tirage d'un portrait équestre de Nicolas Ier, de 23 planches h.t. gravées sur bois sur chine appliqué et de nombr. vignettes dans le texte. Ex. complet de la préface (vii pp.) et de la pl. de musique qui manquent souvent. Le prince Anatole Demidov (1812-1870), voyageur scientifique et mécène russe, époux de la princesse Mathilde Bonaparte, fut fait premier prince de San Donato.
Réf. Vicaire III:165. - Carteret XIXe s., III:196. - BnF.
Prov. Blason de la famille d'Oultremont-de Neuf (cachet à sec sur faux-titre).