Ventes live - Lot 431
[Travels]
Versailles.
MILLIÈRE, Maurice
Prix de marteau: €
280
€ 350 / 450
Lille, Paris, Imp. J. E. Goossens, c. 1936
Chromolith., 100 x 62 cm, signée dans la pl. (qqs plis dans le coin sup. droit).
Bonne condition générale.
État avant la lettre (?) de cette affiche lumineuse où figure le bassin d'Apollon à l'avant-plan. À l'arrière-plan, sous un magnifique ciel bleu, le château de Versailles se présente à la suite d'une allée de verdure. Maurice Millière (1871-1946), artiste français, est surtout connu pour avoir été l'un des créateurs du type de "la Parisienne souriante".