Ventes live - Lot 431

[Travels]

Versailles.

MILLIÈRE, Maurice

Prix de marteau: € 280

€ 350 / 450

Lille, Paris, Imp. J. E. Goossens, c. 1936

Chromolith., 100 x 62 cm, signée dans la pl. (qqs plis dans le coin sup. droit).

Bonne condition générale.

État avant la lettre (?) de cette affiche lumineuse où figure le bassin d'Apollon à l'avant-plan. À l'arrière-plan, sous un magnifique ciel bleu, le château de Versailles se présente à la suite d'une allée de verdure. Maurice Millière (1871-1946), artiste français, est surtout connu pour avoir été l'un des créateurs du type de "la Parisienne souriante".

Lot 431

Versailles.

MILLIÈRE, Maurice