Ventes live - Lot 88

[Autographe]

Lettre autographe signée à Ferdinand de Lesseps.

LÉOPOLD II de Belgique

€ 500 / 600

Bruxelles, 30 août 1881

Encre noire, 3 pp. in-8°.

Le Roi souhaite vivement s'entretenir avec de Lesseps "de nos affaires africaines" et le rencontrer : "Sachant combien peu les voyages Vous arrêtent je ne crains pas d'être indiscret en Vous priant de venir me voir dès que Vous le pourrez et de me faire le plaisir de descendre au Palais de Bruxelles [...]. Je serai heureux de pouvoir Vous redire de vive voix et la haute considération et la sincère amitié, de votre tout dévoué et affectionné Léopold".

Lot 88

LÉOPOLD II de Belgique