Retour à l'aperçu

Lot 1095

Ventes live

Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire [...]; ou Dictionnaire universel d'agriculture [...].

ROZIER, François

Prix de marteau: € 600

€ 800 / 1.000

Paris, Rue et Hôtel Serpente [- vol. IX & X : chez Moutadier], 1784-1802

10 (sur 12) vol. in-4° : front.-viii-702, [6]-683, [6]-680, [4]-694, [6]-747, [4]-735-[1], [4]-iv-760, [4]-8-709-[1], [4]-1/504-510/608, xvi-463 pp.; 241 pl. (pet. rousseurs, pp. IV-289/296, IX-193/200 et IX-377/384 lég. brunies, mouillures aux vol. I-II-III, saut de page sans manques p. IX-504).

Veau marbré de l'ép., cadre à froid sur les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (qqs coiffes lég. abîmées, qqs épidermures aux plats, dos lég. frottés, qqs pet. trous de vers aux coiffes et aux mors, partie sup. d'une garde du vol. I découpée).

Étude en 10 vol. (sans les 2 derniers servant de "Complément au Cours") illustrée d'1 frontispice, 4 tableaux (3 dépliants compris dans la pagination) et 241 planches gravées figurant des fruits du verger, animaux de trait, outils (bêches, brouettes, charrues, appareil à distiller le vin, matériel à tisser le lin, détriteur d'olives, machine à couper les pommes de terre, pressoir à vin), façon de tailler les arbres, ruches, moulins à huile, orangeries, plans de serres, etc. Il existe différentes séries où la collation, les dates et le nombre de planches varient sensiblement. Les titres de notre exemplaire comportent chacun une vignette propre (sauf vol. IX sans vignette) et diverses mentions de dates (entre 1784-1789, 1801-1802). Rozier (1734-1793), "l'agronome du Siècle des Lumières" ou "le Columette français", fut professeur à l'École vétérinaire créée par Bourgelat, fondateur du jardin botanique de Lyon, directeur dès 1771 de la revue scientifique "Observations sur la Physique, l’Histoire naturelle et sur les Arts et Métiers" pendant 10 ans à Paris, collecteur européen de variétés botaniques, etc. C'est à Lyon, où il ouvrit une École d'agriculture, qu'il rédigea les 9 premiers tomes de son fameux "Cours d'agriculture". Après sa mort brutale (écrasé par un boulet dans son lit lors du siège de la ville), ses fidèles collaborateurs terminèrent son oeuvre (vol. X par Chaptal, Dussieux). Le vol. X comprend une notice sur sa vie et ses écrits par A.-J. Dugour.
Réf. Pritzel 7855*. - Brunet IV:1441-1442. - Pas dans Nissen, Einaudi, Kress.

Lot 1095

ROZIER, François