Retour à l'aperçu

Lot 1106

Pomologie française. Recueil des plus beaux fruits cultivés en France.

[POITEAU, Pierre-Antoine

Prix de marteau: € 600

€ 1.000 / 1.500

Paris, Langlois & Leclerc, 1846]

2 vol. in-f°; 169 pl. (titre et parties du texte manquants, rousseurs).

Rel. de l'époque : vol. 1 : demi-basane brune à coins, dos fleuronné doré à nerfs (mors et coupes frottés, coins émoussés). - vol. 2 : demi-basane brune, dos lisse fleuronné doré (idem, restaurations maladroites de toile aux coiffes et de papier collant aux coupes et contreplats).

Recueil sans titre (factice ?) de 169 planches suivies de textes explicatifs, provenant de l'édition en 4 vol. illustrés de 423 pl. Gravures en noir avec explications, extraites de la "Pomologie française", dont les planches sont une réédition de celles du "Traité des arbres fruitiers, nouvelle édition" (éd. de 1807-1835) de Henri-Louis Duhamel du Monceau, mais avec la signature de Turpin changée en Poiteau. Splendide illustration figurant d'innombrables fruits (oranges, pommes, abricots, poires, pêches, olives, grenades, figues, noix...) gravés par Bocourt, Bouquet, Chazal, Giraud, Legrand, Plée, Victor...
Réf. Nissen (BBI) 1554.

Lire plus

Lot 1106