Ventes live - Lot 542

4 ouvr. illustrés de planches rehaussées, dont deux par Lavater, en 5 vol., formats et rel. div. (rouss., pet. défauts).

€ 100 / 150

GRASSET de SAINT-SAUVEUR, J.- Galerie dramatique, ou Acteurs et actrices célèbres qui se sont illustrés sur les trois grands théâtres de Paris. P., Hocquart, 1809, 2 vol. in-16° maroq. noir, couv. cons. (taches marg. au vol. I, ex-libris armorié). Ill. de 60 portraits.-- LAVATER, J.C.- Le Lavater portatif, ou Précis de l'art de connaître les hommes par les traits du visage. 4e éd. P., Hocquart, Delaunay, Favre, 1811, in-16° demi-veau. Ill. de 33 portraits.-- [Idem].- Le Lavater des dames, ou L'art de connoître les femmes sur leur physionomie; suivi d'un essai sur les moyens de procréer des enfants d'esprit [...]. P., Santin, 1815, in-8°, br., sous étui moderne. Illustré de 30 pl. (la majorité rehaussées).-- Le livre sans titre. Avec 16 gravures coloriées. 2e éd. P., Maison, 1844, in-12°, demi-cuir moderne. Ouvr. contre la masturbation, ill. de 15 (sur 16) pl. rehaussées représentant les dangers de cette pratique.

Lot 542