Retour à l'aperçu

Lot 464

Ventes live

3 ouvr. en 8 vol. gr. in-8°.

Prix de marteau: € 120

€ 150 / 200

Rel. identiques par De Samblanx-Weckesser : demi-maroquin vert olive à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos finement et entièrement fleuronnés dorés à nerfs, têtes dorées, couv. cons. (rares nerfs lég. frottés, éraflure sur le plat sup. du Quérard vol. I, coupes inf. et la plupart des coins émoussés).

1. Quérard, J.-M. - Les supercheries littéraires dévoilées [...]. Seconde édition, considérablement augmentée par MM. Gustave Brunet et Pierre Jannet. Paris, Daffis [- Féchoz et Letouzey], [1882], 3 vol. (rares rouss. dans le vol. III). - 2. Barbier, A.-A.- Dictionnaire des ouvrages anonymes. Troisième édition, revue et augmentée par MM. Olivier Barbier, René et Paul Billard. Suite de la seconde édition des Supercheries littéraires dévoilées [...]. Paris, Daffis, 1872. - 3. Barbier, A.-A.; Brunet, P.-G. - Dictionnaire des ouvrages anonymes suivi des Supercheries littéraires dévoilées. Supplément à la dernière édition de ces deux ouvrages [...]. Féchoz, 1889 (rares pet. rouss.).
Prov. [Georges Petit].

Lot 464

3 ouvr. en 8 vol. gr. in-8°.