Ventes live - Lot 146

[Neo-Gothic - Miniature]

Discours de clôture du Concile de Mantoue de janvier 1460.

PICCOLOMINI, Enea Silvio [Pie II]

€ 100 / 200

19e s

1 f. (18,5 x 14 cm), sur vélin, en français, zone de texte : 6,5 x 7 cm (qqs pet. traces d'usure).

Sous vitre et cadre de bois marqueté (non désencadré).

Texte qui reprend l'appel solennel mais inefficace du pape Pie II à une nouvelle croisade contre les infidèles, dans un riche encadrement en or finement décoré d'élégants motifs floraux, également rehaussés d'or, avec une enluminure figurant la flotte censée partir à l'assaut des infidèles et un portrait idéalisé du souverain pontife dans la grande lettrine ouvrant le texte. Monogramme "S" sommé d'une croix dans le coin inf. droit. Belle expression de l'art néo-gothique.

Lot 146