Ventes live - Lot 688

AGUESSEAU, Henri-François d'

Oeuvres.

Paris, Libraires associés, 1759-1789

€ 600 / 800

13 vol. in-4° (texte n.c., rouss. et piqûres passim, qqs ff. brunis, migration d'encre d'un cachet à qqs ff., déchirure sans perte à la p. 357 du t. 12).

Maroquin bleu nuit de l'ép., plats aux armes cernés d'un triple filet doré, dos lisses ornés dorés à la grotesque, étiq. de titre et tomaison rouges, roul. dorée sur les remplis, tr. dorées (dos ± lég. passés, plats du t. 13 passés).

Édition originale des oeuvres de H.-Fr. d'Aguesseau (1668-1761), célèbre pour son éloquence, avocat général au parlement de Paris (1690-1715) et plusieurs fois chancelier. Il joua un rôle important dans les controverses relatives à la bulle Unigenitus condamnant le jansénisme et dans la faillite de la banque de John Law. Contient des plaidoyers, mémoires, requêtes, lettres, etc. publiés par l'abbé André, bibliothécaire de l'auteur. Ill. sur cuivre : 1 front. par J. Daullé d'après Vivien, daté 1764, 12 vign. de titre et bandeau armorié de dédicace par Pate d'après De Seve ; qqs bandeaux, culs-de-lampe et lettrines sur bois. Enrichi d'1 note ms. de l'ép. sur f. volant (au t. 5).
Prov. Armes de France (super ex-libris probablement postérieur ; réf. pas dans Olivier). - Guillaume de Lamoignon (1683-1772), successeur de d'Aguesseau au poste de chancelier de France et dédicataire de l'ouvrage (ex-libris "Bibliotheca Lamoniana", cachets).

Lot 688

Oeuvres.

AGUESSEAU, Henri-François d'