Ventes live - Lot 1173

[France - Henri IV]

DORLÉANS, Louis

La plante humaine sur le trespas du roy Henry Le Grand. Où il se traicte du rapport des hommes avec les plantes qui vivent et meurent de mesme façon, et où se refute ce qu'a escrit Turquet contre la Régence de la royne & le parlement, en son livre de la Monarchie aristodemocratique.

Lyon, Vve Cl. Morillon [Antoinette Mégret], 1622

Prix de marteau: € 320

€ 120 / 200

In-8° : 480-[24] pp. (pet. travaux de vers marg., qqs taches et pales rouss.).

Vélin du 19e s., plats cernés d'un filet doré à motif floral, dos fleuronné doré à nerfs, dentelles int. dorées, tr. dorées (plat sup. avec déf.).

Deuxième éd. (1re 1612) de ce traité qui réunit de nombreuses anecdotes curieuses, parfois sensées, voire fantaisistes, sur le "biomimétisme" et compare à de multiples reprises l'histoire des hommes et le génie végétal. Suivi de quelques pièces de vers sur Henri IV. Marque d'imprimeur au titre. Ancien Ligueur, Dorléans (1542-1629) tenta par la suite de compenser ses erreurs de jeunesse.
Réf. USTC 6903145. - BnF.
Prov. Château de Mouchy (ex-libris armorié).

Lot 1173

DORLÉANS, Louis