Ventes live - Lot 288
[Bruegel]
Les estampes de Peter Bruegel l'ancien.
VAN BASTELAER, René
Prix de marteau: €
120
€ 150 / 200
Bruxelles, G. Van Oest & Cie (Antwerp, J.-E. Buschmann), 1908
Gr. in-4° (lég. rouss. passim, plis aux derniers ff.).
Demi-veau signé Philippe De Smet, plats de papier marbré, dos fleuronné à froid à nerfs, doublures et gardes de papier marbré, couv. ill. cons. (coin de couv. rest.).
Important catalogue raisonné décrivant 278 gravures, toutes reproduites. Enrichi d'un brouillon de lettre aut. sur 2 ff. in-4° volants, attribuée à l'auteur selon une note (papier à en-tête de la Bibliothèque royale de Belgique, où il a été conservateur des estampes) où celui-ci argumente quant à l'authenticité d'une pièce qu'on lui a soumise.