Ventes live - Lot 390

Cycles/ Royal/ Nord.

Prix de marteau: € 140

€ 200 / 300

Forest, Jean de Vos, s.d

Chromolith., 86,5 x 55,5 cm, signée "M." dans le coin inf. droit (cachets fiscaux, pet. déchirures margin.).

Entoilée. Bon état général.

Belle affiche figurant une jolie femme prête à partir en vélo. Royal Nord était une entreprise belge fondée à Hasselt en 1927, spécialisée dans la fabrication de vélos, motos et cyclomoteurs, qui dut fermer ses portes en 2011.
Joint : 1. Kiffer, Charles - Lisette Jambel // Production Pathé-Marconi // Disques Pathé. Paris, Atelier Gribal, s.d. Chromolith.,120 x 80 cm, signée dans la pl. (plis, pet. déchirures margin., nombreux renforts au verso). Grande affiche où une silhouette de femme apparaît devant son portrait. Lisette Jambel (1921-1976) était une célèbre chanteuse de variétés française. - 2. Fernel, Fernand - La contravention. Bruxelles, Dietrich & Cie. Chromolith., 28 x 80 cm, vélin 36 x 88 cm, signée dans le coin inf. droit (qqs plis, pet. déchirures margin., tache dans le coin sup. gauche, renfort au verso dans la partie sup.). Amusante scène où un automobiliste roule à toute allure devant un policier à vélo, tandis que sa compagne lui fait un pied de nez. - 3. Molynck, A. - La poursuite. S.l., s.n., s.d. Chromolith., 36 x 81 cm, vélin 44 x 89 cm, signée dans la pl. (large mouillure dans le coin inf. gauche, plis, déchirures margin., nombreux renforts au verso). Scène amusante où un cavalier poursuit une automobile dont les passagers lui font signe. (4 pcs)

Lot 390

Cycles/ Royal/ Nord.