Ventes live - Lot 116

[Liège]

Cahier de diverses vues par Jean Joseph Hanson peintre N: 1° [- 2°].

HANSON, Jean-Joseph

€ 1.000 / 1.200

18th c

Très rares suites de 2 fois 7 eaux-fortes, ca. 7 x 10 cm, vergé ca. 14 x 16 cm, pour la plupart signées à la pointe.

Bradel demi-papier ivoire par [Dubois-d'Enghien], plats de papier marbré, dos lisse titré à la main.

Titres gravés répétés avec mention de numérotation ajoutée à la main et 12 (6, 6) jolies planches délicatement gravées figurant des paysages, généralement agrémentés de demeures plus ou moins importantes. Recueil inconnu (?) par le liégeois J.-J. Hanson (1731-c. 1800), peintre officiel de la cathédrale Saint-Lambert et peintre héraldiste de la ville de Liège, un des premiers membres de l'Académie de peinture de Liège créée en 1775. Reliure par Dubois d'Enghien selon une note.
Ref. Piron II: 665. Id. in "Bull. de la Société des Bibliophiles liégeois", XXII, 1976.
Prov. Pierre Delrée, auteur de plusieurs ouvrages et articles relatifs à Liège (ex-libris).

Lot 116

HANSON, Jean-Joseph