Ventes live - Lot 769

[Literature - French]

HUGO, Victor

Édition nationale.

Paris, J. Lemmonyer [- G. Richard et Cie,- Librairie de l'édition nationale,- Émile Testard], 1885 [- 1895]

€ 600 / 800

43 vol. in-4° (qqs traces d'encre margin., qqs rousseurs aux derniers ff. du vol. 32, lég. mouillures aux vol. 6 à 10, 12, 17, 19, 20, 21, 24, 26, 28, 30, 40, 41 et 43).

Demi-maroquin cobalt à coins de l'ép., plats de papier marbré serti d'un fiilet doré, dos lisses ornés dorés en long, t. dorées, couv. cons. (qqs lég. frottements, vol. 1,17 et 40 déreliés, vol. 3, 8, 9, 10 et 19 part. déreliés, ombres blanches sur qqs plats, coiffes sup. des vol. 10, 19 et 35 abîmées).

Série complète, divisée en sept catégories. Le 1er vol. des 2 premières est ill. d'un frontispice, de qqs hors-texte protégés de serpentes légendées et de nombreux bandeaux en noir. Tirage à 1000 ex. num. à la presse. Un des 50 sur chine (n° 273). Avec une suite en noir sur chine de toutes les ill. h.t. L'ensemble est réparti comme suit : 1-15. Poésie I-XV. (Odes et ballades. - Les orientales. Les feuilles d'automne. - Les chants du crépuscule. Les voix intérieures. Les rayons et les ombres. - Les châtiments. - Les contemplations I : Autrefois. - Les contemplations II : Aujourdhui. - La légende des siècles I. - La légende des siècles II. - La légende des siècles III. - La légende des siècles IV. - Les chansons des rues et des bois. - L'année terrible. - L'art d'être grand-père. - Le pape. La pitié suprême. Religions et religion. L'âne. - Les quatre vents de l'esprit). - 16-20. Drame. I-V. (Crowell. - Hernani. - Lucrèce Borgia. Marie Tudor. Angelo, tyran de Padoue. - La Esméralda. Ruy Blas. Les Burgraves. - Torquemada. Amy Robsart. Les jumeaux.). - 21-34. Roman. I-XIV. (Notre-Dame de Paris I. - Notre-Dame de Paris II. - Han d'Islande. - Bug-Jargal. Le dernier jour d'un condamné. Claude Gueux. - Les misérables I. - Les misérables II. - Les misérables III. - Les misérables IV. - Les misérables V. - Les travailleurs de la mer I. - Les travailleurs de la mer II. - L'homme qui rit I. - L'homme qui rit II. - Quatrevingt-treize). - 35-36. Histoire. I-II. (Napoléon le petit.- Histoire d'un crime). - 37-38. Philosophie. I-II. (Littérature et philosophie mêlées. - William Shakespeare). - 39-41. Actes et paroles. I-III. (Avant l'exil. 1841-1851. - Pendant l'exil. 1852-1870. - Depuis l'exil. 1870-1885). - 42-43. Voyage. I-II. (Le Rhin I. - Le Rhin II). Entamé avant le décès de l'auteur, le projet de cette édition s'est ensuite poursuivi comme un hommage qui lui était rendu et comprend tous les ouvrages publiés au préalable par les éditions Hetzel-Quantin. et n'inclut donc pas ses oeuvres posthumes.
Réf. Vicaire IV:420. - hugo-en-images.nakalona.fr.
Prov. Joseph Aslan Cattaui Pacha (1861-1942), hommes d'affaires et politicien d'Égypte, présida la communauté juive du Caire de 1924 à sa mort (ex-libris). - [Frans Franck].

Lot 769

Édition nationale.

HUGO, Victor