Ventes live - Lot 1166

[Mathematics - Natural history]

Oeuvres [...]. Nouvelle édition corrigée [...].

MAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de

Prix de marteau: € 260

€ 300 / 500

Lyon, Bruyset, 1768

4 vol. in-8° : [4]-viii-xi-xxxvi (sans manque de texte apparent)-309-[3], [4]-iv-431-[7], [4]-iv-468-[4], [4]-viii-[12]-346-[3] pp. (qqs bruniss. inégalement réparties, qqs mouill. dans le t. II).

Basane mouchetée de l'ép., dos lisses ornés dorés, tr. polies (qqs légers frottements). Bon ex.

Édition collective (1ère en 1752) des oeuvres scientifiques de Maupertuis (1698-1758), philosophe des sciences, mathématicien, ami puis ennemi de Voltaire. Ill. gravées sur cuivre ou sur bois (complet) : portrait-front. par Daullé d'après Tournière dans le t. I, "Carte de l'arc du méridien mesuré au cercle polaire" dans le t. II, nombr. schémas in texto dans le t. IV. Contient e.a. "Essai de cosmologie", "Réflexions [...] sur l'origine des langues", "Vénus physique" (important traité dans lequel il discute la distribution géographique des races, des Noirs albinos, etc.), "Lettre sur le progrès des sciences", "Relation du voyage [...] au cercle polaire, pour déterminer la figure de la terre" (i.e. la fameuse expédition de Laponie de 1736, par laquelle fut prouvé l'aplatissement de la Terre aux pôles), "Astronomie nautique", etc.
Réf. BnF. - COPAC.

Lot 1166